• Добавить факт и отправить заявление в местное ГАИ
  • Ждать 35 дней с момента регистрации вашего заявления
  • Если дефект не отремонтировали, отправлять жалобу в суд 


Витебская область: ремонт дорог на полмиллиарда рублей доверили компании, у которой нет техники

20 Октября 2014

Комитетом госконтроля Витебской области при проведении проверки УП ЖКХ «Витрайкомхоз» установлены факты привлечения индивидуального предпринимателя, не имеющего собственной дорожно-строительной техники, к выполнению текущего ремонта дорожного покрытия, сообщила пресс-служба КГК.

Стоимость произведенных работ на 13 объектах сельских населенных пунктов составила 476,7 млн рублей, которые были выплачены из бюджета. При этом подрядчик не представлял заказчику обязательные сведения о наличии необходимых строительных машин, оборудования и механизмов, транспорта, технологической оснастки. В основном работы на объектах проводились с привлечением техники дорожных организаций, работавших по соседству, без заключения договоров ее аренды.

Выявлено, что ремонт выполнялся не полностью и с нарушением технологии его производства (без применения всех предусмотренных расценками машин и механизмов — дорожных катков, поливочной машины и других). Это привело к некачественному ремонту дорожного покрытия. Например, из-за некачественно выполненных работ на 92,3 млн рублей уже через 4 месяца, в апреле текущего года, понадобилось повторно за счет средств бюджета проводить текущий ремонт покрытия на 34,5 млн рублей на улице Зеленой в деревне Добрино (Новкинский сельсовет).

Согласно имеющейся информации, в 2013 году индивидуальный предприниматель оплату за стройматериалы и аренду техники с расчетного счета не производил, а бóльшую часть денежных средств снял наличными в виде личного дохода. Таким образом, деньги были выведены в теневой оборот.

В настоящее время правоохранительными органами проводятся по материалам проверки Комитета госконтроля Витебской области необходимые мероприятия, цель которых — установление (подтверждение) достоверности совершения финансово-хозяйственных операций предпринимателем в части приобретения стройматериалов, использования дорожно-строительной техники.

Источник: БелаПАН

Возврат к списку